.
 
 

​     ping

Infos sur Stages de Toussaint (il reste 6 places dans chaque stages !!!) et notre 25ème Souper Raclette
​disponibles plus bas (n'hésitez donc pas à "scroller" 
rire4 !)

&&&&&&&&&&&
Calendrier saison sportive 2017-2018

Samedi 21 octobre TOURNOI SERIE B (St-Piat)
TOURNOI Vétérans & Aînées (Centre-Manage)
Mercredi 25 & jeudi 26 octobre Championnat Vétérans & Aînées (S4)
Samedi 28 octobre Championnat (S6)
Dimanche 29 octobre Critérium National VETERANS/AINEES  (??)
Lu 30 octobre - Ve 3 novembre 
Mercredi 1 novembre TOURNOI SERIE B (Binche)
TOURNOI MÊLEE DE RANCE
Samedi 4 novembre
Dimanche 5 novembre Critérium National Jeunes Phase 2  (L-L-N)
TOURNOI SERIE B (Ecurie Mons)
Mercredi 8 & jeudi 9 novembre ​Championnat Vétérans & Aînées (S5)
Samedi 11 novembre Championnat (S7)
Dimanche 12 novembre PREPING PHASE 1 (Mouscron)
TOURNOI Vétérans & Aînées (Maisières)
​Mercredi 15 & jeudi 16 novembre Championnat Vétérans & Aînées (S6)
Samedi 18 novembre Championnat (S8)
Dimanche 19 novembre TOURNOI SERIE B (Commission d'arbitrage)
CRITERIUM PROVINCIAL CLASSEMENTS (qualifications)
​  
Qualification des Séries C organisée à THUINsuper    
Séries Dames & NC Mess à Luttre

Séries E Mess à Châtelet 
​Séries D Mess à La Villette
Mercredi 22 & jeudi 23 novembre Championnat Vétérans & Aînées (S7) - Fin 1er Tour
Samedi 25 novembre Championnat (S9)
Dimanche 26 novembre CRITERIUM PROVINCIAL JEUNES (Centre Manage)
CRITERIUM PROVINCIAL VETERANS & AINEES (Centre Manage)
Samedi 2 décembre Championnat (S10)
Dimanche 3 décembre CRITERIUM PROVINCIAL CLASSEMENTS + B (finales)
​TOURNOI Vétérans & Aînées (SPA Mt/Marchienne)
Samedi 9 décembre Championnat (S11) - Fin 1er Tour
Dimanche 10 décembre TOURNOI SERIE B (Grand Prix du Hainaut)
Samedi 16 décembre TOURNOI SERIE B (Marquain)
Dimanche 17 décembre PREPING PHASE 2 (Centre-Manage)
TOURNOI Vétérans & Aînées (Châtelet)
Lundi 25 décembre   rireNOËL rire
Dimanche 31 décembre              biere​  NOUVEL AN biere            
Samedi 6 janvier CHAMPIONNATS PROVINCIAUX JEUNES (Havré)
CHAMPIONNATS PROVINCIAUX VETERANS & AINEES (???)
​Dimanche 7 janvier CHAMPIONNATS PROVINCIAUX CLASSEMENTS (Havré)
Mercredi 10 & Jeudi 11 janvier Championnat Vétérans & Aînées (2ème tour - S8)
Samedi 13 janvier Championnat (S12 - 2ème tour)
Dimanche 14 janvier CHAMPIONNATS PROVINCIAUX CLASSEMENTS (Havré)
Mercredi 17 & Jeudi 18 janvier Championnat Vétérans & Aînées (S9)
​Samedi 20 janvier ​Championnat (S13)
​Dimanche 21 janvier TOURNOI SERIE B (Snooping Mouscron)
TOURNOI Vétérans & Aînées (CP Montois)
Mercredi 24 & Jeudi 25 janvier Championnat Vétérans & Aînées (S10)
​Samedi 27 janvier Championnat (S14)
Dimanche 28 janvier   super2TOURNOI Vétérans & Aînées (THUIN)  super2
Mercredi 31 janvier & Jeudi 1 février  Championnat Vétérans & Aînées (S11)
​Samedi 3 février Samedi 3 février (S15)
Dimanche 4 février TOURNOI Vétérans & Aînées (RPV Ecaussinnes)
​Samedi 10 février TOURNOI Vétérans & Aînées (NP Manage)
Mercredi 14 & Jeudi 15 février Championnat Vétérans & Aînées (S12)
​Samedi 17 février Championnat (S16)
Dimanche 18 février PREPING PHASE 3 (Basècles)
Mercredi 21 & Jeudi 22 février Championnat Vétérans & Aînées (S13)
​Samedi 24 février Championnat (S17)
Mercredi 28 février & Jeudi 1 mars Championnat Vétérans & Aînées (S14 - Dernier match)
Samedi 3 mars TOURNOI Vétérans & Aînées (Heppignies)
Dimanche 4 mars   super2TOURNOI SERIE B (THUIN)  super2
​Saamedi 10 mars ​Championnat (S18)
​Dimanche 11 mars TOURNOI Vétérans & Aînées - Mémorial Achille Moyen (???)
​Samedi 17 mars Championnat (S19)
​Dimanche 18 mars PREPING PHASE FINALE (Erquelinnes)
Samedi 24 mars Championnat (S20)
​Dimanche 25 mars ​TOURNOI SERIE B (Basècles)
Samedi 31 mars Championnat (S21 - only pour séries provinciales)
​Samedi 7 avril TOURNOI Vétérans & Aînées (Anderlues)
Samedi 14 avril Championnat (S22 - fin 2ème tour - only pour séries provinciales)
​Championnat (S21 - only pour séries IWB)
​Dimanche 15 avril ​TOURNOI SERIE B (Villette)
​Samedi 21 avril Championnat (S22 - fin 2ème tour - only pour séries IWB)
​TOURNOI Vétérans & Aînées (Ping La Louvière)
Samedi 5 mai ​TOURNOI Vétérans & Aînées (Castellinoise)
Samedi 12 mai TOURNOI Vétérans & Aînées (Bosquet)
Samedi 19 mai TOURNOI Vétérans & Aînées (Maisières)
Samedi 26 mai  TOURNOI Vétérans & Aînées (Maurage)
Samedi 2 juin  TOURNOI Vétérans & Aînées (Luttre)
Samedi 9 juin TOURNOI Vétérans & Aînées (Binche)
​Samedi 16 juin ​TOURNOI Vétérans & Aînées - Tournoi de la Commission (???)


AFFILIATIONS 2017-2018 

           L'affiliation 2017-2018 s'élève à 90€ et est à verser sur le compte du club avant le 30 juin (seulement valable pour les personnes déjà affiliées au club en 2016-2017).  Passé cette date, l'affiliation sera de 100€.   Au-delà du 31 août, celle-ci sera de 110€.  
Pour les nouveaux affiliés, la cotisation reste à 90€ quelle que soit la date de paiement.
Les étalements éventuels ainsi que les modalités sont à convenir le plus tôt possible avec Julien Denauw.

 

Compte du club: BE69 0682 4113 7478  (RCTT THUIN ASBL)
Merci d'indiquer en communication "Affiliation 2017-2018 + Nom et prénom du joueur (ou famille X selon le cas)"